Le standard TIA-492AAAE: Fibre OM5

0 508

En Octobre 2016, le comité pour les fibres optiques et câbles TR-42.12 de TIA (Telecommunications Industry Association) approuva le standard ANSI/TIA 492AAE qui définit les performances et les spécifications de la fibre multimode du type WBMMF (fibre multimode à large bande passante). En Octobre de cette même année, la dénomination OM5 a été acceptée pour ce type de fibre; et l´édition de la norme européenne IEC correspondante est attendue dans le premier semestre de 2017. Vue l´importance que ce type de fibre peut avoir dans les différents types de réseaux (LANs, CPDs …) nous fournissons dans ce chapitre de notre e-bulletin un résumé de ses avantages et caractéristiques, par rapport aux modèles OM3 et OM4.

WBMMF Fibra Multimodo para multiplexación de banda anchaWBMMF – Fibre multimode pour le multiplexage à bande large. La technologie WBMMF a pour but le multiplexage de jusqu´à 4 longueurs d´onde sur un seule fibre MM de 50/125; en remplaçant ainsi les méthodes WDM (Wave Divison Multiplexing) qui se servent de fibres OM3 ou OM4, avec des connecteurs MPO à 12 fibres à chaque extrémité.

Un lien réalisé avec une paire de fibres du type OM5, de connectique compatible avec le reste des fibres MM 50/125, et équipée de connecteurs LC, quadruplera la capacité de transmission des fibres MM, en supportant jusqu´à 100G par fibre, pour des distances jusqu´à 100 m.

Ainsi, les avantages sont évidents sur les applications de câblage structuré (Serveurs, liaisons entre armoires, CPDs…) ou le trafic devient plus important que la distance, en faisant possible ´utilisation d´équipements actifs MM, plus économiques.

Le standard TIA-492AAAE: Fibre OM5 El estándar TIA-492AAAE

Le standard TIA-492AAAE: Publié en Juin 2016, et dont l´acceptation de la dénomination OM5 pour la fibre MM 50/125 WBMMF revient à Octobre 2016, sera en rapport avec la norme ISO/IEC dont les travaux ont commencé en Avril 2016.

Ces standards sont présentés en tant que révisions de la normalisation du câblage structuré à fibre optique. (ANSI/TIA-568.3-D // ISO/IEC 11801 Ed3)

Les fibres OM5, conçues pour supporter le multiplexage en longueur d´onde entre 840 nm et 953 nm, deviennent très intéressantes pour l´utilisation des 4 λ “low cost”

Les spécifications WBMMF sont compatibles avec celles des fibres OM4:

Paramètre OM4 WBMMF
Bande passante minimum effective à 850 nm 4700 MHz*km 4700 MHz*km
Bande passante minimum effective à 953 nm Non indiqué 2470 MHz*km
Dispersion chromatique max. à 840 nm 108,4 (Ips/nm*km) 103 (Ips/nm*km)
Dispersion chromatique max. à 953 nm 65 (Ips/nm*km) 61,7 (Ips/nm*km)
Affaiblissement max. D´après 568.3-D à 953 nm Non indiqué 2,3 dB/Km.

El estándar TIA-492AAAE: Fibra OM5En cliquant ici vous pourrez télécharger un point d´accès pour la norme, dont la diffusion gratuite est interdite.

Pour une plus facile identification, le standard conseille la couleur vert-limon pour la gaine des fibres OM5 au lieu de l´acqua des OM3 et OM4

Accédez , en cliquant sur l´image, au guide pratique pour la fibre optique (en français).

Similar articles

Spécialistes en Fibre Optique
+213 (0) 23 26 86 02, Fax: +213 (0) 23 26 86 01| info@c3comunicaciones.es