Performances des fibres optiques

0 98

tipos de fibrasLes performances des systèmes optiques à mettre en œuvre dépendent essentiellement des distances et des applications que l’on souhaite utiliser. La norme 11801 Amendement 2 – Avril 2010 définit les exigences pour les fibres optiques multimode : OM1, OM2, OM3, ainsi que l’OM4 et la fibre monomode OS2 pour le 40 et 100 Gigabits.

Dans les tableaux ci-dessus, nous vous proposons un extrait des différents protocoles les plus utilisés avec les distances maximum garanties par la normalisation.

Distances de déploiement en fonction des protocoles

Protocoles MM 62,5/125 OM1 MM 50/125 OM2 MM 50/125 OM3 MM 50/125 OM4 SM type OS2
Longueur d´onde Long. d´onde Long. d´onde Long. d´onde Long. d´onde
850 nm 1300 nm 850 nm 1300 nm 850 nm 1300 nm 850 nm 1300 nm 1300 nm 1550 nm
 Fast Eth 100 Mbps 300 m. 2000 m. 300 m. 2000 m. 300 m. 2000 m. 300 m. 2000 m. 2000 m. N/A
 Gigabit Eth. 1Gbps 330 m. 550 m. 550 m. 550 m. 900 m. 550 m. 1040 m. 550 m. 5000 m. N/A
 10 Gigabit Eth 35 m. 300 m. (*) 86 m. 300 m. (*) 300 m. 300 m. (*) 550 m. 300 m. (*) 10 Km. 40 Km.

(*) Déploiement des matériels utilisant le WWDM et le ¡=GBASE LX4

Distances couvertes par le protocole 40G et 100G

Protocoles Longueur d´onde Fibre MM OM3 Fibre MM OM4 Fibre SM OS2
 40GBase-SR4 (802.3ba) (8fibres) 850 nm 100 m. (4 x 10 Gbs) 125 m. (4 x 10 Gbs)
 40GBase-SR4 (802.3ba) (8fibres) a b 125 m. (4 x 10 Gbs) c
 40GBase-LR4 (2 fibres, WDM) 1310 nm 10 Km. (4 x 10 Gbs)
 100GBaseSR10 (802.3ba) (20 fibres Tx/Rx) 850 nm 125 m. (10 x 10 Gbs)
 100GBase-LR4 (2fibres,WDM) 1310 nm 10 Km. (4 x 25 Gbs)
 100GBase-ER4 (2fibres,WDM) 1310 nm 40 Km. (4 x 25 Gbs)

Transmission de signal vidéo analogique et data RS232/RS422/RS485:
Dans ce cas-là, la distance couverte devra être calculée (**) en fonction de la plage dynamique indiquée par le fabricant des convertisseurs, et les pertes dues aux connecteurs, les épissures et l´affaiblissement de la fibre, d´après le résumé ci- dessus:

Type de fibre Affaiblissement max. (dB/Km) 850 nm Affaiblissement max. (dB/Km) 1300 nm Affaiblissement max. (dB/Km) 1310 nm Affaiblissement max. (dB/Km) 1550 nm
 62,5/125 OM1 3,5 1,5
 50/125 OM2 3,5 1,5
 50/125 OM3 3,5 1,5
 50/125 OM4 3,5 1,5
 SM OS2 0,4 0,4

(**) En cliquant içi, vous pouvez consulter le dossier « Télésurveillance et fibre optique », avec un exemple de calcul de pertes.

Fibra Óptica MonomodoNous vous proposons aussi le dossier « Sélection d´un câble de fibre optique » pour vous aider à mieux choisir en fonction de l´environnement.Accés aux fiches techniques de chaque type de fibre :

Similar articles

Spécialistes en Fibre Optique
+213 (0) 23 26 86 02, Fax: +213 (0) 23 26 86 01| info@c3comunicaciones.es