COFITEL es distribuidor autorizado de LEVITON Brand-Rex en EspañaSystèmes de cablâge Brand-Rex LEVITON. Liaison avec le site Brand-Rex: Cuivre, Fibre optique.

Les systèmes de câblage VDI actuels doivent s’adapter aux sollicitations sans cesse croissantes liées à l’absorption de la bande passante sur les réseaux locaux.

Les systèmes de câblage cuivre Brand-Rex fournissent aux responsables de l’informatique des systèmes ouverts et complets qui couvrent le point d’entrée dans le bâtiment, la distribution au sein des bâtiments, la distribution à chaque étage, les baies de câblage, les prises murales et aux postes de travail.

Les produits Brand-Rex reposent sur une conception systémique, chaque système étant doté d’une connectivité complète composée de câbles, panneaux de brassage, prises RJ45 et cordons de brassage conformes à toutes les applications LAN, y compris les spécifications VoIP et l’alimentation via Ethernet (POE).

Les systèmes de câblage Brand-Rex, disponibles dans les catégories GigaPlus, Cat6Plus et 10GPlus, sont conçus pour garantir des performances conformes aux exigences normatives.

Brand-Rex LEVITON: Le choix intelligent (Vidéo)

Solutions

Catégories 7 et 7A

Catégorie 5e

Catégorie 6a

Catégorie 3

Cat6Plus – Catégorie 6

Accessoires

Solutions optiques fibre plus

La gamme de produits FibrePlus peut être utilisée pour les installations de câblage structuré conventionnelles et pour les installations centralisées en fibre optiques.

Systèmes Fibre OptiqueBrand-Rex s’implique dans le futur des câblages optiques et mise sur les bénéfices qu’apporteront les câbles optiques aux besoins futurs des réseaux LAN et WAN, pourquoi?

Sécurité de transmission

Angled PanelLa fibre optique n’émettant pas d’énergie électromagnétique, il est impossible d’intercepter les transmissions à distance.

Bande passante La fibre optique offre de bien plus grandes capacités de transmission que le cuivre et transporte les données sur de plus longues distances.

Distance de transmission

Les systèmes optiques ont une atténuation beaucoup plus faible que les systèmes cuivre, ce qui leur permet de transmettre les signaux sur des distances plus importantes.

Pas de risque d’ EMI ou de RFI

Les câbles optiques, transportent de la lumière et, ne risquent pas de subir des interférences électromagnétiques ou liées à des fréquences radio.

Protocoles applicables Les câbles Brand-Rex fournissent les bases nécessaires à la construction d’un réseau local fiable et haut débit supportant les protocoles de transmission optiques actuels définis par l’ISO 11801, EN 50173 et TIA 568B.

Les protocoles LAN supportés incluent:

  • 10BASE-FL
  • 100BASE-FX
  • 1000BASE-SX
  • 1000BASE-LX
  • 10GBASE-LX4
  • 10GBASE-SX(R)
  • 10GBASE-LX(W)
  • 10GBASE-EX
  • Fibre Channel (FC-PH) @1062Mbit/s
  • FDDI LCF-PMD
  • FDDI PMD
  • FDDI SMF-PMD

Le panneau angulaire Brand-Rex (1 ua, 24 ports) est conçu pour le câblage optique à haute densité avec redondance. Il permit l’utilisation d’un support en arrière et aussi l’utilisation d’un marquage individuel des jarretières.

Systèmes de Gestion de Câblage Intelligents

Téléchargez içi le catalogue général en anglais

Spécialistes en Fibre Optique
+213 (0) 23 26 86 02, Fax: +213 (0) 23 26 86 01| info@c3comunicaciones.es