Transmission de Vidéo DVI jusqu´à 5 Km sur fibre optique

Comentarios desactivados en Transmission de Vidéo DVI jusqu´à 5 Km sur fibre optique 222

Digital Visual Interface (DVI) est une connexion numérique qui permet de relier un dispositif émetteur (carte graphique) avec un ou plusieurs écrans. Propagés sur du câble cuivre, les signaux DVI ne peuvent atteindre que quelques mètres.

Pour fournir des solutions aux besoins de plus longues distances, COFITEL Algérie propose à ses clients une gamme de dispositifs (déports) et câbles optiques DVI pour la transmission jusqu´à 5 Km des signaux DVI avec une qualité d´image totalement transparente et les avantages liés à la fibre optique: zéro interférences EMI, souplesse des câbles, sécurité dans la transmission.

Conversores-extensores DVI para fibra óptica
Imagen Modelo Tipo de fibra Descripción y aplicaciones
  DVI500-1SC-XX 1 fibre optique MM (850 nm) 50/125. Connecteur SC. Liaisons de jusqu’à 500 m sur une seule fibre optique MM (De préférence 50/125) entre un émetteur TX et un écran ou récepteur
  DVI05K-2LCSS-XX 2 fibres optiques SM o MM (1310/1550 nm). Connecteur LC. Liaisons de jusqu’à 500 m sur un câble optique Duplex MM (De préférence 50/125) ou 1500 m avec un câble duplex SM entre un émetteur TX et un écran ou récepteur
  DVI500-4LC-XX 4 fibres optiques MM (850 nm). Connecteur LC. Liaisons de jusqu´à 700 m (en fonction de la définition et du type de fibre) sur 4 fibres optiques MM. Possibilité de liaisons multiples (un TX et jusqu´à 8 écrans) avec des coupleurs optiques (Installations fixes)
  DVI05K-4LCSS-XX 4 fibres optiques SM (1310 nm). Connecteur LC. Liaisons de jusqu´à 5000 m (en fonction de la définition et du type de fibre) sur 4 fibres optiques SM. Possibilité de liaisons multiples (un TX et jusqu´à 32 écrans) avec des coupleurs optiques (Installations fixes)
  DVI500-4LC-XXDA 4 fibres optiques MM (850/1310/1550 nm). Liaisons de jusqu´à 500 m sur fibres optiques MM: DVI+ Audio/RS232

Aplicaciones tipo:

 DVI500-1SC-XX

 DVI05K-2LCSS-XX

 DVI500-4LC-XX

 DVI05K-4LCSS-XX

Accessoires pour câblage DVI:

 Cables de fibra óptica preconectorizados Câbles optiques DVI

  • Avec une, deux ou quatre fibres (SM ou MM)
  • Longueur sur mesure
  • Connecteurs LC ou SC
  • Support: Rouleau, touret en boise
  Splitters et Coupleurs optiques

  • Configuration selon besoin (entrées, sorties)
  • Avec connecteur ou fibre pour épissurage
  • Fibres MM ou SM

Similar articles

Spécialistes en Fibre Optique
+213 (0) 23 26 86 02, Fax: +213 (0) 23 26 86 01| info@c3comunicaciones.es