Cordons spéciaux et standard pour câblages optiques

Comentarios desactivados en Cordons spéciaux et standard pour câblages optiques 162

Jarretières et Pig Tails standard

COFITEL maitrise l´assemblage de tous les connecteurs optiques du marché (FC, SC, ST, E-2000 MT – RJ, LC, FDDI, ESCON. SMA, MU, MPO …) avec des produits des fabricants les plus prestigieux (SEIKO, SANWA, SUHNER, RUNDUM PACIFIC, 3M, etc.) et en utilisant leurs technologies et les conventions de qualité, d´après les spécifications de Téléfonica et les normes IEC (NTT).

Les connecteurs sont montés sur tous les types de câbles monomode et multi mode (bi-fibre Zipcord et renforcé, ruban, structure serrée ou libre) et tous les diamètres de câble (900 um, de 1,6 mm 2,1 mm, 2,4 mm, 3 mm …), sur les longueurs requises par le client, tout en disposant d´un important stock de cordons des types standard.

Raccordement de fibres plastiques et spéciales

 

Raccordement de fibres plastiquesCOFITEL maitrise l´assemblage de tous les connecteurs optiques du marché (FC, SC, ST, E-2000 MT – RJ, LC, FDDI, ESCON. SMA, MU, MPO …) avec des produits des fabricants les plus prestigieux (SEIKO, SANWA, SUHNER, RUNDUM PACIFIC, 3M, etc.) et en utilisant leurs technologies et les conventions de qualité, d´après les spécifications de Téléfonica et les normes IEC (NTT).

Les connecteurs sont montés sur tous les types de câbles monomode et multi mode (bi-fibre Zipcord et renforcé, ruban, structure serrée ou libre) et tous les diamètres de câble (900 um, de 1,6 mm 2,1 mm, 2,4 mm, 3 mm …), sur les longueurs requises par le client, tout en disposant d´un important stock de cordons des types standard.

 

Câbles de fibre optique pré connectés

Fabriqués sur commande, avec le connecteur demandé par l´utilisateur, et du câble type Breakout, renforcé et flexible, à haute résistance à l´écrasement et au tirage.

Construits avec des cordons de 2, 5 mm, les câbles pré connectés COFITEL peuvent être posés directement, sans besoin de connectorisation sur site. Spécialement utiles pour les liaisons entre armoires. Si nécessaire, ils peuvent être fabriqués avec protection contre les rongeurs en tresse diélectrique ou métallique.

Jarretières atténuantes

Les jarretières atténuantes à valeur fixe, très précises et avec des hautes pertes de retour (SM) remplacent très avantageusement les ensembles atténuateur fixe + coupleur.

Fabriquées sur commande, avec livraison très rapide, elles peuvent être fournies avec la longueur (min. 1 m.) et les connecteurs nécessaires.

L´ atténuation totale du cordon peut être de 1 à 10 dB (fibre SM) ou de 1 à 5 dB (Fibre MM).

Cordons à changement de mode (MCP)

Les jarretières à changement de mode (MCP- Mode Conditionning Patchcords); connues aussi comme cordons d´amorce pour Gigabit (Gigabit Launch Patchcords), sont employés lors des liaisons Gigabit Ethernet de longue distance en 2º fenêtre (1310 nm) (LX/LH Gigabit Interface Converters- GBICs) avec de la fibre optique multimode.

Les jarretières MCP, en fonction d’un assemblage interne des fibres MM et SM adéquates, donnent lieu à une injection convenable du signal SM Dans le connecteur de la fibre MM, pour ainsi éliminer les effets nuisibles du DMD.

 

Similar articles

Spécialistes en Fibre Optique
+213 (0) 23 26 86 02, Fax: +213 (0) 23 26 86 01| info@c3comunicaciones.es